Недостатки сетей 4G

Мы постоянно слышим о том, как потребители выиграют от внедрения сетей 4G. Почти все производители смартфонов уже начали предлагать эту опцию с новыми моделями.
В средствах массовой информации периодически появляются сообщения, что в разных частях Европы начали строить рабочие сети 4G, которые будут предоставлять свои услуги в дополнение к уже существующим сетям на частоте 1800 МГц. В связи с этим возникает закономерный вопрос - будут ли новые услуги одинаково доступны во всем мире к концу 2013 года или к началу 2014 года? Станет ли создание сети 4G "мобильной панацеей", как этого ждут очень многие не только пользователи, но и эксперты. Ведь новая сеть передачи данных  - не кондиционеры дайкин, она не сможет быть также доступна большинству пользователей в силу ряда причин.
По мнению аналитиков, ответов на эти вопросы нет и в ближайшее время не будет. А вот ряд потенциальных проблем сетей нового поколения уже существует.
1. 4G сети не будут доступны еще долгое время.
Для большинства стран, до 2014 или даже 2015 года, услуги 4G скорее всего станут стандартными. До этого времени смартфоны и модемы с 4G врядли смогут продемонстрировать свою функциональность. .
2. Большинство устройств не могут использовать сеть 4G
С внедрением новых сетей придет еще одна проблема - большинство телефонов и планшетов не смогут использовать 800 МГц или 2,6 ГГц сигналы, потому что они не имеют соответствующих чипов. Это означает, что пользователям придется в масоовом порядке заменять свои устройства, что маловероятно.
3. Несовместимый роуминг.
Даже если у вас есть устройство, которое поддерживает сети 4G, нет никакой гарантии, что вы сможете использовать 4G за рубежом. Это происходит потому, что в разных странах используются различные диапазоны для услуг 4G, так что если вы едете за границу, вам придется вернуться к использованию сетей 3G.
4. Если продажи смартфонов и планшетов увеличатся, это может привести к большой нагрузке на сеть.
Хотя 4G предлагает широкополосный доступ и более высокую скорость в теории, в реальности рост продаж планшетов и смартфонов сможет перегрузить даже такую современную сеть.

Похожие записи
Пользователи Twitter теперь будут иметь доступ к этой социальной сети без мобильного интернета

Пользователи Twitter теперь будут иметь доступ к этой социальной сети без мобильного интернета

08.12.2013

Twitter планирует заключить интересное соглашение о сотрудничестве с компанией U2opia Mobile, которое позволит платформе микроблоггинга привлечь еще больше новых клиентов. Идея проекта заключается в т...

Самая быстрая Wi-Fi сеть в мире имеет скорость передачи данных в 40 Гбит

Самая быстрая Wi-Fi сеть в мире имеет скорость передачи данных в 40 Гбит

27.05.2013

Современные беспроводные сети становятся все быстрее, что позволяет нам делиться информацией, мультимедиа-контентом, фотографиями с невероятной скоростью. Теперь в Технологическом институте Карлсруэ, ...

5 советов по безопасному использованию общественных Wi-Fi сетей

5 советов по безопасному использованию общественных Wi-Fi сетей

04.10.2012

Многие люди думают, что посещение веб-сайтов или скачивание файлов, неясного происхождения или из незаконных источников, является единственной реальной угрозой безопасности в сети. Хотя такое повед...

Представлено устройство, позволяющее пользоваться смартфоном при отсутствии любых сетей связи

Представлено устройство, позволяющее пользоваться смартфоном при отсутствии любых сетей связи

25.11.2020

Что делать, если вам вдруг понадобилось совершить важный звонок, но связь на телефоне пропала? В условиях современного города такое легко поправимо, а вот что делать, если вы находитесь в отдаленной д...