Подробный обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Note (GT-N7000)

Samsung Galaxy Note однозначно можно смело назвать одним из самых «горячих» гаджетов 2011 года. Еще ни одна модель смартфонов не вызывала такого количества дискуссий.

Целевая аудитория и конкурентная среда
Согласно данным некоторых исследований существует достаточно большая прослойка пользователей, которым приходится ежедневно носить с собой одновременно несколько устройств (смартфон, планшет, ноутбук). Samsung Galaxy Note – модель для деловых людей, которая способна заметить телефон, планшет, а в некоторых случаях даже ноутбук или нетбук.

Galaxy Note принадлежит к совершенно новому типу современных устройств на мировом рынке, что делает его абсолютно уникальным . Поэтому говорить о конкуренции со стороны других фирм-производителей на данный момент совершенно не актуально. Следует заметить, если инновационная модель Galaxy Note окажется достаточно успешной, новые гаджеты такого класса вскоре появятся и у других производителей.

Технические характеристики Samsung Galaxy Note
- Смартфон работает на операционной системе Google Android 2.3.6 с интерфейсом TouchWiz 4.
- Габариты смартфона - 147х83х10 мм, вес - 178 граммов, дисплей – 5,3 дюйма.
- Характеристики дисплея: Super AMOLED HD, 16 миллионов цветов, 800x1280 точек, сенсорный экран, поддержка стилуса S-Pen, емкостная матрица.
- Поддержка GPS, A-GPS, Google Maps.
- Форм-фактор: бесклавиатурный моноблок.
- Диапазоны: UMTS/HSPA 900/2100, GPRS/GSM/EDGE 850/900/1800/1900.
- Камера: автофокус, светодиодная подсветка, геотеггинг, возможность видеозаписи (1080х1920/30р), 8 мегапикселей.
- Объем оперативной памяти: 1 ГБ.
- Объем флеш-памяти: 32 или 16 ГБ, карта microSDHC может вместить до 32 ГБ информации.
- Процессор: Samsung Exynos 4210, тактовая частота 1.4 ГГц, два ядра ARM Cortex A9,интегрированный видеоускоритель Mali 400MP.
- Возможности мультимедиа: FM-радио, видеопроигрыватель (поддержка MPEG-4, Divx, Xvid, H.264), MP3-плеер, редактор видео, интеграция с YouTube, Find Music .
- Возможности беспроводного соединения: Bluetooth 3.0 HS, Wi-Fi a/b/g/n с поддержкой Wi-Fi Direct и мобильной точки доступа.
- Разъем на наушники – 3,5 мм, интерфейсный разъем – microUSB.

Комплектация
В комплектацию к Galaxy Note входит аккумулятор, зарядное устройство и USB-кабель. Также в комплект к смартфону идет гарнитура с наушниками-затычками среднего качества и подробные инструкции с описанием использования гаджета.

Особенности внешнего вида и конструкции
По своему внешнему виду Galaxy Note сильно напоминает пропорционально увеличенную модель Galaxy S II. Передняя панель смартфона имеет сверхпрочное стеклянное покрытие Gorilla Glass, крышка аккумулятора выполнена из приятного на ощупь рифленого пластика. В корпусе данной модели полностью отсутствуют, какие либо металлические элементы.

По своим габаритам Galaxy Note находится меду 4,3 –дюймовыми смартфонами и 7-дюймовыми планшетниками. Следует отметить и достаточно неудобное расположение динамика вызова, который находится на внешней стороне гаджета. такое местонахождение динамика влияет на уровень слышимости вызова, кроме того, при разговоре его можно непроизвольно закрыть пальцем и приглушить этим звук.

Экран
Одним из главных достоинств смартфона Samsung Galaxy Note является его экран. Матрица дисплея выполнена по технологии Super AMOLED с диагональю 5,3 дюймов, имеет разрешение в 1280х720 точек
Расположение субпикселей по схеме PenTile хотя и не привычно, но абсолютно не влияет на четкость и качество изображения.

На отечественном рынке это первая модель, поддерживающая HD-разрешение. Это позволяет не только просматривать видео самого лучшего качества, но и посещать любые, даже не оптимизированные для мобильных устройств, сайты без ущерба для изображения. Также HD – разрешение дает возможность вместить на один экран более десяти заголовков писем в приложении Gmail.

Программное обеспечение, функциональность, интерфейс
Galaxy Note функционирует на операционной системе Android 2.3.6, поверх которой установлена оболочка TouchWiz. Данная оболочка почти не отличается от оболочки в Samsung Galaxy S II и является одной из самых лучших и удобных для операционной системы Android.

Среди удобных мелочей можно выделить встроенный файловый менеджер, установленную полную версию Polaris Office, удобную телефонную книгу и полную интеграцию с некоторыми социальными сетями. Например, возможность добавлять в свой календарь дни рождения контактов на Facebook.

Также в Galaxy Note установлен сверхудобный аудиоплеер с интерфейсом высокого уровня, возможностью сортировки по жанру, исполнителю и альбому и быстрым поиском. Видеоплеер в данной модели способен без проблем воспроизводить видео любого формата, с любым разрешением и кодеками (даже FullHD).

Galaxy Note оснащен пером, которое способно работать без батарейки. Перо имеет кнопку, с помощью которой можно выполнять различные действия. Например, при длительном нажатии на дисплей пером с зажатой кнопкой можно сделать снимок экрана и перейти в режим редактирования, при двойном нажатии с зажатой кнопкой открывается приложение S-Memo - блокнот, в котором можно писать, создавать заметки, коллажи, фиксировать идеи и делиться ими друзьями или коллегами. Сделав росчерк вправо с зажатой кнопкой можно выйти в меню, росчерк влево позволяет сделать один шаг назад.

Следует отметить, что перо в данной модели имеет достаточно тонкий кончик и это дает возможность выполнять действия на экране с самой высокой степенью точности. Наблюдать такую особенность на практике можно с помощью программ для рисования(AutoDesk SketchBook Mobile). Данный гаджет поддерживает функцию распознавания рукописного текста, однако с русским языком это, к сожалению, не работает.

В ближайшее время компания Samsung готовит к выпуску SketchBook Mobile для работы со стилусом, так что можно предположить о скором появлении приложений, позволяющих полностью использовать его возможности. Есть надежды на то, что в SDK появится и чувствительность к степени нажатия.

Автономность и производительность
Samsung Galaxy Note оснащен двухъядерным процессором Samsung Exynos, который работает на тактовой частоте 1.4 ГГц и графическим процессором Mali 400MP. За исключением тактовой частоты, такая конфигурация напоминает устройство Galaxy S II. Это незначительно, но все же влияет на общую производительность гаджета.

Достоинством модели можно назвать и аккумулятор с достаточно внушительной емкостью – 2500 мА-ч. Такой аккумулятор позволяет интенсивно использовать модель для связи, выхода в Интернет, просмотра видео на протяжении целого дня. При среднем уровне нагрузки заряда аккумулятора может вполне хватить на 2-3 дня работы.

Камера
Камера в Samsung Galaxy Note обеспечивает отличную по качеству видео и фотосъемку. В данной модели используется такой же модуль камеры, как и в предыдущей версии Galaxy S II.

Итоги
Galaxy Note – устройство, которое после знакомства оставляет достаточно противоречивые впечатления. С одной стороны размер модели не дает возможности удобно разметить его в кармане, к тому же достаточно неудобным является использование гаджета в качестве телефона.

С другой стороны, обновленный стилус, экран огромного разрешения и некоторые другие моменты делают эту модель достойной заменой Android-планшету. Кроме того, модель обладает по настоящему зверской харизмой, которая не оставляет равнодушным ни одного пользователя.

Данная модель является по-настоящему мультимедийным монстром, так как она оснащена отличной, высококачественной камерой, лучшим музыкальным плеером, фирменным видео-проигрывателем, который способен воспроизводить видео любого разрешения и формата. При этом Samsung Galaxy Note позволяет пользоваться всеми этими функциями достаточно долго без ущерба для заряда батареи.

Samsung Galaxy Note может подойти далеко не всякому пользователю. Модель создана для настоящих ценителей гаджетов с большими запросами и не меньшим кошельком.

Похожие записи
Samsung показала смартфон Galaxy Note 3 и

Samsung показала смартфон Galaxy Note 3 и "умные часы" Galaxy Gear

19.11.2020

  Компания Samsung на выставке IFA в Берлине показала смартфон Galaxy Note 3 и "умные часы" Galaxy Gear.Экран у нового смартфона больше, чем у первой и второй моделей Note; его размер — 5,7 дюйма по д...

стилус S Pen для Samsung Galaxy Note 9 получит Bluetooth-модуль

стилус S Pen для Samsung Galaxy Note 9 получит Bluetooth-модуль

25.07.2018

В прошлом месяце мы писали, что стилус в Samsung Galaxy Note 9 получит крупнейшее в истории S Pen обновление. Спустя полторы недели электронное перо Galaxy Note 9 с модельным номером EJ-PN960 попало в...

Samsung Galaxy Note 4 появится в продаже 25 сентября

Samsung Galaxy Note 4 появится в продаже 25 сентября

01.07.2014

Galaxy Note 4 – одно из самых ожидаемых устройств от компании Samsung. Предыдущие фаблеты из этой линейки зарекомендовали себя как высококлассные универсальные девайсы для решения самых разных задач. ...

Samsung анонсировала обновленный Galaxy Note 10.1

Samsung анонсировала обновленный Galaxy Note 10.1

20.11.2020

Компания Samsung представила планшет Galaxy Note 10.1 (2014 edition) на мероприятии Samsung Unpacked 2013 Episode 2 в Берлине и Нью-Йорке. Джей Ка Шин (J K Shin), CEO подразделения мобильных устройств...